pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL09.12.201810.12.201832,0%14,0%19,0%8,0%8,0%13,0%6,0%1506
Emnid/BamS05.12.201808.12.201829,0%15,0%19,0%9,0%9,0%14,0%5,0%2469
Forsa/Stern&RTL06.12.201807.12.201829,0%14,0%22,0%8,0%8,0%13,0%6,0%2006
Infratest dimap/ARD05.12.201806.12.201830,0%14,0%20,0%8,0%8,0%14,0%6,0%1502
INSA&YouGov/Bild03.12.201803.12.201827,5%13,5%18,0%9,5%11,0%16,0%4,5%2069
Forsa/Stern&RTL30.11.201801.12.201827,0%14,0%22,0%9,0%8,0%14,0%6,0%2505
Emnid/BamS28.11.201801.12.201828,0%15,0%19,0%9,0%9,0%15,0%5,0%1531
Infratest dimap/ARD28.11.201829.11.201828,0%14,0%21,0%9,0%8,0%15,0%5,0%1052
YouGov/RND27.11.201828.11.201827,0%15,0%21,0%9,0%10,0%14,0%4,0%1580
INSA&YouGov/Bild26.11.201826.11.201827,5%14,0%19,0%8,5%10,0%16,0%5,0%2062
Forsa/Stern&RTL23.11.201824.11.201827,0%14,0%23,0%9,0%8,0%14,0%5,0%2507
Emnid/BamS21.11.201824.11.201826,0%15,0%21,0%9,0%9,0%15,0%5,0%2361
FGW/ZDF22.11.201823.11.201827,0%14,0%22,0%8,0%9,0%16,0%4,0%1336