pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL29.11.202130.11.202122,0%24,0%17,0%12,0%5,0%10,0%10,0%2509
INSA&YouGov/Bild29.11.202129.11.202121,0%25,0%16,0%14,0%5,5%11,0%7,5%2129
INSA&YouGov/Bild26.11.202127.11.202121,0%26,0%15,0%13,0%6,0%12,0%7,0%1403
Kantar/BamS23.11.202127.11.202122,0%24,0%18,0%11,0%6,0%11,0%8,0%1424
FGW/ZDF25.11.202126.11.202119,0%28,0%17,0%13,0%5,0%11,0%7,0%1344
YouGov/RND23.11.202126.11.202123,0%25,0%16,0%11,0%6,0%12,0%7,0%1797
Infratest dimap/ARD24.11.202125.11.202121,0%25,0%17,0%13,0%5,0%11,0%8,0%1239
Forsa/Stern&RTL22.11.202123.11.202122,0%24,0%17,0%12,0%5,0%10,0%10,0%2501
INSA&YouGov/Bild22.11.202122.11.202122,0%26,0%14,0%14,0%5,5%11,0%7,5%2096
INSA&YouGov/Bild19.11.202120.11.202121,0%26,0%15,0%13,0%5,0%12,0%8,0%1501
Kantar/BamS16.11.202120.11.202121,0%24,0%18,0%12,0%6,0%11,0%8,0%1433
Forsa/Stern&RTL15.11.202116.11.202122,0%24,0%17,0%12,0%5,0%10,0%10,0%2510
INSA&YouGov/Bild15.11.202115.11.202121,0%27,0%15,0%13,0%5,5%11,5%7,0%2091
INSA&YouGov/Bild12.11.202113.11.202122,0%26,0%15,0%13,0%5,0%11,0%8,0%1202