pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Infratest dimap/ARD05.08.202006.08.202038,0%15,0%18,0%6,0%7,0%11,0%5,0%1511
YouGov/RND04.08.202006.08.202036,0%14,0%18,0%6,0%9,0%11,0%6,0%1623
INSA&YouGov/Bild03.08.202004.08.202036,5%15,0%16,5%6,5%8,5%11,0%6,0%2090
Kantar/BamS29.07.202002.08.202037,0%16,0%17,0%6,0%8,0%10,0%6,0%1449
Forsa/Stern&RTL31.07.202001.08.202038,0%14,0%18,0%6,0%8,0%8,0%8,0%2504
FGW/ZDF30.07.202031.07.202038,0%14,0%21,0%5,0%8,0%9,0%5,0%1249
INSA&YouGov/Bild27.07.202028.07.202036,5%15,0%16,0%7,0%8,0%11,0%6,5%2039
GMS27.07.202027.07.202038,0%14,0%19,0%6,0%6,0%10,0%7,0%1003
Kantar/BamS22.07.202026.07.202037,0%15,0%18,0%6,0%8,0%11,0%5,0%2031
Forsa/Stern&RTL24.07.202025.07.202038,0%14,0%18,0%6,0%8,0%9,0%7,0%2504
Infratest dimap/ARD22.07.202023.07.202037,0%14,0%20,0%5,0%7,0%11,0%6,0%1064
INSA&YouGov/Bild20.07.202021.07.202036,5%16,0%16,0%7,5%7,5%10,0%6,5%2049