pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA/Bild04.12.202305.12.202329,5%15,5%13,0%6,0%3,5%22,5%10,0%2006
Forsa/Stern&RTL04.12.202305.12.202330,0%14,0%14,0%5,0%4,0%22,0%11,0%2501
INSA/Bild01.12.202302.12.202330,0%16,0%13,0%6,0%3,0%22,0%10,0%1202
Verian (ehem. Emnid)28.11.202302.12.202329,0%17,0%16,0%5,0%4,0%19,0%10,0%1806
Forsa/Stern&RTL27.11.202328.11.202330,0%14,0%15,0%5,0%4,0%21,0%11,0%2500
INSA/Bild27.11.202327.11.202330,5%15,5%12,5%6,0%4,0%22,0%9,5%2007
INSA/Bild24.11.202325.11.202330,0%16,0%12,0%6,0%4,0%22,0%10,0%1202
Verian (ehem. Emnid)21.11.202325.11.202329,0%16,0%17,0%5,0%4,0%20,0%9,0%1452
FGW/ZDF23.11.202324.11.202331,0%15,0%15,0%5,0%4,0%22,0%8,0%1242
INSA/Bild20.11.202321.11.202330,0%16,5%13,0%5,5%4,5%21,0%9,5%2003
Forsa/Stern&RTL20.11.202321.11.202330,0%15,0%14,0%5,0%3,0%21,0%12,0%2501