pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&YouGov/Bild13.05.201913.05.201928,5%16,0%19,0%9,5%9,0%14,0%4,0%2044
Forsa/Stern&RTL10.05.201913.05.201930,0%15,0%20,0%8,0%8,0%13,0%6,0%2502
Emnid/BamS08.05.201911.05.201929,0%16,0%19,0%9,0%9,0%13,0%5,0%2393
FGW/ZDF09.05.201910.05.201930,0%16,0%20,0%7,0%8,0%14,0%5,0%1357
GMS08.05.201909.05.201929,0%17,0%19,0%8,0%9,0%13,0%5,0%1006
INSA&YouGov/Bild06.05.201907.05.201928,5%16,0%20,0%9,0%8,5%14,0%4,0%2089
Forsa/Stern&RTL03.05.201906.05.201929,0%15,0%20,0%8,0%9,0%13,0%6,0%2002
Emnid/BamS30.04.201904.05.201928,0%17,0%19,0%9,0%9,0%13,0%5,0%1903
YouGov/RND29.04.201903.05.201929,0%18,0%17,0%9,0%9,0%13,0%5,0%1642
Infratest dimap/ARD30.04.201902.05.201928,0%18,0%20,0%8,0%9,0%12,0%5,0%1505
INSA&YouGov/Bild29.04.201929.04.201928,0%16,0%19,0%10,0%9,0%14,0%4,0%2005