pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL01.04.202107.04.202127,0%15,0%23,0%10,0%7,0%10,0%8,0%1501
INSA&YouGov/Bild01.04.202105.04.202127,0%17,0%21,0%10,0%7,0%12,0%6,0%3020
Kantar/BamS31.03.202104.04.202126,0%16,0%23,0%9,0%9,0%10,0%7,0%1429
Infratest dimap/ARD30.03.202101.04.202127,0%16,0%22,0%9,0%7,0%11,0%8,0%1348
YouGov/RND29.03.202101.04.202127,0%17,0%21,0%10,0%8,0%11,0%6,0%1637
Forsa/Stern&RTL29.03.202131.03.202127,0%15,0%23,0%10,0%7,0%11,0%7,0%2503
INSA&YouGov/Bild29.03.202129.03.202126,0%18,0%21,0%10,5%7,0%11,0%6,5%3049
GMS29.03.202129.03.202126,0%16,0%21,0%11,0%8,0%11,0%7,0%1003
Kantar/BamS24.03.202127.03.202125,0%17,0%23,0%10,0%9,0%10,0%6,0%1447
FGW/ZDF25.03.202126.03.202128,0%15,0%23,0%9,0%7,0%12,0%6,0%1030
Forsa/Stern&RTL22.03.202124.03.202126,0%16,0%22,0%10,0%8,0%10,0%8,0%2511
Allensbach/FAZ21.03.202124.03.202128,5%18,0%21,5%8,5%8,5%9,5%4,5%1006
INSA&YouGov/Bild22.03.202122.03.202128,0%18,0%20,0%10,5%7,0%11,0%5,5%3104
INSA&YouGov/Bild19.03.202120.03.202128,0%18,0%20,0%10,0%8,0%11,0%5,0%1042