pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
FGW/ZDF21.02.201922.02.201931,0%15,0%20,0%7,0%9,0%13,0%5,0%1266
Infratest dimap/ARD20.02.201921.02.201930,0%18,0%18,0%8,0%8,0%12,0%6,0%1029
Allensbach/FAZ13.02.201919.02.201930,0%18,0%18,5%8,0%8,0%13,5%4,0%1222
INSA&YouGov/Bild18.02.201918.02.201930,0%18,0%15,0%9,0%9,5%14,0%4,5%2046
Forsa/Stern&RTL15.02.201916.02.201929,0%17,0%21,0%10,0%6,0%12,0%5,0%2501
Emnid/BamS13.02.201916.02.201930,0%19,0%15,0%8,0%10,0%13,0%5,0%1891
Infratest dimap/ARD13.02.201914.02.201929,0%17,0%19,0%9,0%8,0%13,0%5,0%1503
INSA&YouGov/Bild11.02.201911.02.201929,5%15,5%18,5%8,5%10,5%14,0%3,5%2051
Forsa/Stern&RTL08.02.201909.02.201931,0%15,0%19,0%10,0%8,0%12,0%5,0%2500
Emnid/BamS06.02.201909.02.201930,0%17,0%17,0%9,0%9,0%13,0%5,0%1900
FGW/ZDF07.02.201908.02.201930,0%16,0%20,0%8,0%9,0%12,0%5,0%1350
INSA&YouGov/Bild04.02.201905.02.201930,0%14,5%18,5%8,5%10,5%14,0%4,0%2034