pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA/Bild20.01.202321.01.202328,0%20,0%16,0%7,0%5,0%15,0%9,0%1504
Kantar/BamS17.01.202321.01.202327,0%20,0%20,0%6,0%5,0%14,0%8,0%1418
Infratest dimap/ARD18.01.202319.01.202329,0%19,0%19,0%6,0%4,0%14,0%9,0%1211
Forsa/Stern&RTL16.01.202317.01.202328,0%18,0%20,0%7,0%5,0%13,0%9,0%2500
INSA/Bild16.01.202316.01.202328,0%21,0%16,5%7,5%5,0%15,0%7,0%2006
INSA/Bild13.01.202314.01.202327,0%20,0%17,0%8,0%5,0%15,0%8,0%1202
Kantar/BamS10.01.202314.01.202328,0%19,0%18,0%7,0%4,0%14,0%10,0%1398
FGW/ZDF12.01.202313.01.202327,0%20,0%21,0%6,0%6,0%14,0%6,0%1259
YouGov10.01.202313.01.202327,0%18,0%17,0%8,0%6,0%16,0%8,0%1561
Ipsos10.01.202313.01.202327,0%19,0%18,0%7,0%6,0%15,0%8,0%1000
Forsa/Stern&RTL09.01.202310.01.202329,0%18,0%20,0%7,0%5,0%13,0%8,0%2502
INSA/Bild09.01.202309.01.202327,0%20,0%17,5%7,5%5,0%15,0%8,0%2006
INSA/Bild06.01.202308.01.202327,0%20,0%18,0%7,0%5,0%15,0%8,0%1465
Infratest dimap/ARD04.01.202305.01.202329,0%18,0%19,0%6,0%5,0%15,0%8,0%1314