pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&YouGov/Bild20.08.201821.08.201828,0%16,5%13,5%10,0%12,0%16,0%4,0%3129
Forsa/Stern&RTL17.08.201818.08.201830,0%18,0%15,0%9,0%10,0%14,0%4,0%2503
Emnid/BamS15.08.201818.08.201830,0%17,0%15,0%9,0%9,0%15,0%5,0%2942
Allensbach/FAZ09.08.201815.08.201831,0%20,0%12,5%9,0%9,0%14,5%4,0%1295
INSA&YouGov/Bild13.08.201814.08.201829,0%17,5%12,5%9,5%11,0%17,0%3,5%2034
Forsa/Stern&RTL10.08.201811.08.201830,0%18,0%15,0%10,0%9,0%14,0%4,0%2505
Emnid/BamS08.08.201811.08.201831,0%17,0%15,0%8,0%10,0%14,0%5,0%2502
FGW/ZDF09.08.201810.08.201831,0%18,0%15,0%8,0%9,0%16,0%3,0%1294
INSA&YouGov/Bild06.08.201807.08.201830,0%17,0%12,5%8,5%11,0%17,0%4,0%2096
Forsa/Stern&RTL03.08.201804.08.201831,0%18,0%13,0%10,0%9,0%14,0%5,0%2508