pollytix-Wahltrend Kopieren


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL20.06.202221.06.202228,0%19,0%23,0%8,0%4,0%9,0%9,0%2504
GMS20.06.202221.06.202229,0%21,0%21,0%8,0%4,0%8,0%9,0%1003
INSA&YouGov/Bild20.06.202220.06.202228,0%19,5%21,0%9,5%4,0%10,0%8,0%2063
INSA&YouGov/Bild17.06.202219.06.202227,0%20,0%21,0%9,0%4,0%10,0%9,0%1501
Kantar/BamS14.06.202218.06.202228,0%20,0%22,0%8,0%4,0%9,0%9,0%1895
FGW/ZDF15.06.202217.06.202226,0%22,0%25,0%6,0%5,0%10,0%6,0%1133
Forsa/Stern&RTL13.06.202214.06.202227,0%20,0%23,0%8,0%4,0%9,0%9,0%2511
INSA&YouGov/Bild13.06.202213.06.202227,5%20,0%21,0%9,5%3,5%10,5%8,0%2082
Ipsos07.06.202213.06.202227,0%23,0%19,0%9,0%4,0%10,0%8,0%1000
INSA&YouGov/Bild10.06.202211.06.202227,0%21,0%21,0%9,0%4,0%10,0%8,0%1203
Kantar/BamS07.06.202211.06.202226,0%22,0%23,0%9,0%4,0%8,0%8,0%1428
YouGov/RND07.06.202210.06.202230,0%18,0%21,0%7,0%6,0%12,0%6,0%1633
INSA&YouGov/Bild07.06.202207.06.202227,0%20,0%21,5%9,5%3,5%10,5%8,0%2055
Forsa/Stern&RTL03.06.202207.06.202227,0%19,0%23,0%8,0%4,0%10,0%9,0%2002
INSA&YouGov/Bild03.06.202204.06.202227,0%22,0%20,0%9,0%4,0%9,0%9,0%1501